.

воскресенье, 3 июня 2012 г.

онлайн урок адобе аудишен

AUDIO Школа. Adobe Audition

ADOBE AUDITION подавляем шум

Запись трека в adobe audition

Как сделать Stop-time в Adobe Audition 3.0

Adobe Audition обработка вокала

онлайн урок адобе аудишен Цикл передач "Легко и Просто".

онлайн урок . Сведение в Adobe Audition 3.0

Это замечательное обучающее видео по основам работы с программой для обработки звуковых файлов Adobe Audition 3.0. Этот редактор поддерживает почти всевозможные форматы аудио, а благодаря своему интуитивно понятному интерфейсу вы сможете освоить программу без особых сложностей. В этих уроках вы ознакомитесь с интерфейсом аудиоредактора, научитесь создавать и редактировать проекты и производить основные манипуляции с аудио файлом.

Видеоурок по Adobe Audition 3.0

Изменяем голос эффектами в AdobeAudition

Adobe Audition Как изменить свой голос в Cool Edit Pro

изменение голоса
Как изменить свой голос или отдельный фрагмент акапеллы до неузнаваемости: преобразовать мужской вокал в женский, сделать ваш голос похожим на голос монстра из фильма ужасов или, наоборот, на голос лилипута (как в мультфильме Масяня)? Этот прием, основанный на изменении высоты голоса и скорости воспроизведения речи, используется во всех областях работы со звуком: к нему часто прибегают как наши, так и зарубежные рэперы при записи своих треков, им пользуются звукорежиссеры при озвучивании мультиков, фильмов, рекламных роликов и т.д. и т.п.

В общем, умение изменять голос может пригодиться где угодно и кому угодно! А овладеть этим умением может абсолютно каждый владелец более или менее современного ПК. Все, что для этого требуется – это 5-10 минут вашего времени и одна из следующих программ: Cool Edit Pro версии 2.1 или Adobe Audition.

Скачать полные версии этих музыкальных редакторов вы можете абсолютно бесплатно, перейдя по следующим ссылкам:
- Скачать Adobe Audition 3.0 rus
- Скачать Cool Edit Pro 2.1

Следует отметить, что Adobe Audition и Cool Edit Pro являются родственными программами (Audition создан на базе Cool Edit Pro), имеющими одинаковый и интерфейс и почти что идентичные функциональные возможности.

Итак, для изменения голоса путем изменения его высоты и скорости воспроизведения в Cool Edit Pro (Adobe Audition) есть один замечательный эффект под названием Stretch, с помощью которого вы всего за несколько секунд сможете сотворить с выделенным голосовым фрагментом фантастические чудеса, а именно:
- изменить высоту тона без изменения скорости воспроизведения;
- изменить скорость воспроизведения без изменения высоты тона;
- изменить одновременно и скорость воспроизведения, и высоту тона.

Принцип работы чрезвычайно прост. В режиме редактирования голосового трека выделите нужный фрагмент записи и откройте окно эффекта Stretch из меню Effects:
> Effects > Time/Pitch > Stretch

Откроется окно, в верхней части которого есть 2 вкладки: Constant Stretch и Gliding Stretch.


В первой вкладке Constant Stretch вы сможете преобразовывать высоту тона голоса без изменения времени звучания:
- В цифровом поле Ratio задается высота тона. Если вы напишете в этом поле 100 – никаких изменений не произойдет. Задав значения меньше 100 (99, 98, 97…. 0) вы увеличите высоту тона, больше 100 (101, 102, 103 …) – уменьшите высоту тона.
- В поле Transpose вы можете выбрать стандартный пресет увеличения/уменьшения полутонов, при этом цифровое значение поля Ratio меняется автоматически.
- В поле Stretching Mode выбирается один из 3-х режимов работы. Time Stretch — сжатие/растяжение голоса во времени с фиксированной высотой тона. Pitch Shift — изменение высоты тона с заданной длительностью звучания. Resample — одновременное изменение длительности звучания (темпа) и высоты тона.
- Панель Precision позволяет выбрать один из трех режимов точности (качества) обработки голоса.

Соответственно, во второй вкладке Gliding Stretch вы сможете постепенно изменять высоту тона и темп на протяжении выделенного голосового фрагмента.

Нажав кнопку Preview, вы всегда сможете прослушать результат своих трудов до того, как изменения вступят в силу. В общем, как видите – все очень просто.

изменение и понижения голоса Adobe Audition

Для редактирования голоса воспользуемся, как обычно, звуковым редактором Adobe Audition (лучше версии «III»).
Допустим, вы уже создали аудиофайл голоса, или импортировали (Ctrl+O) аудио в вид редактора одиночных файлов (клавиша 8).
В этом уроке, для примера, мы поработаем с аудиофайлом, предоставленным гостем сайта Алексеем Рижским, практикующим создание аудиокниг в роли диктора

Планирование

Понятно, что одну только функцию понижения голоса мы использовать не будем. Для этой задачи понадобится комплекс мер, т.к. кое-где придётся “наводить аудиокосметику”, поэтому мы, скорей всего, воспользуемся несколькими инструментами из штатного состава аудиоредактора:
  • Зквалайзер для придания сочности эффекту;
  • Зффект Stretch (process) для понижения (или повышения) тональности в голосе;
  • Компрессор (Tube Modeled Compressor), для общего динамического выравнивания звуковой картины.
Обработку голоса можно будет произвести по схеме «Питч (понижение) → EQ → Компрессия» (можно варьировать, меняя местами эффекты, для достижения, возможно, более приемлемых результатов).
…Конечно же, это не панацея — подобных схем, создающих более или менее убедительные результаты может быть немало…

Нормализация аудио

Далее, если сигнал записан с большой амплитудой (70-100%), то его нужно слегка нормализовать, убавив амплитуду сигнала. Для этого нужно выделить весь звуковой файл сочетанием клавиш Ctrl+A, и появившимся после этого в зоне аудиофайла регулятором
Регулятор громкости аудио
немного «убавить громкость» звука, примерно до 50-ти процентного уровня.

Понижение тональности в голосе

Переходим Effects → Time and Pitch → Stretch (Process)
Как понизить голос
Указанные параметры слегка понижают тональность в голосе. Параметру Ratio (коэффициенту понижения) для приемлемого (относительно естественного) звучания подходят значения до 111 (опять же, экспериментировать никто не запрещает…). Применяем эффект нажатием Ok.

Эквализация голоса

Теперь переходим Effects → Filter and EQ → Parametric Equalizer, если необходимо откорректировать амплитудно-частотную характеристику в голосе. Допустим, мы решили слегка добавить в голос низких и высоких частот, прибрав слегка «середину» для придания «сочности» выражению речи.
Параметрический эквалайзер
Tube Modeled CompressorПрименяем эффект.

Компрессия голоса

Теперь нам осталось только слегка компрессировать получившееся звучание.
Для этого можно воспользоваться встроенным в звуковой редактор VST-плагином Tube-modeled compressor, расположенным по пути Effects → Amplitude and Compression → Tube-modeled compressor.

Adobe Audition как удалить слова спесни

тизер