.

вторник, 13 марта 2012 г.

Какой видеоредактор выбрать?

Всяческие форумы во всемирной паутине битком набиты вопросами по поводу выбора программ для обработки видео. Однако мы не станем пытаться объять необъятное или навязать какие-либо конкретные решения. Просто поговорим о хорошем софте для видеомонтажа. А уж выбор вы сделаете сами. Начнём с главного.
Видеоредакторы можно разделить на две основные категории... Нет, не на профессиональные и любительские. И даже не на платные и бесплатные. А на линейные и нелинейные. Любое другое деление — от лукавого.
Среди представителей обеих категорий есть как простые программы для быстрого выполнения рутинных задач, так и мощные, комплексные «комбайны», содержащие в себе всё необходимое для счастья.
Простые задачи, например, могут быть такими: перекодировка (конвертирование из формата в формат), обрезка лишнего (записали с TV-тюнера концерт и желаете удалить рекламные паузы), разрезка на куски (для последующей обработки), улучшение качества (разнообразные фильтры, повышающие чёткость и контрастность, изменяющие цветовую гамму).
Сложные задачи: добавление спецэффектов (альфа-канал для смешения слоёв видео и накладывания полупрозрачных изображений, «blue box» или «green box» для накладывания фона, да вообще много чего), создание видеопереходов (особенно навороченных), 3D-титров... В общем, длинное утомительное перечисление всевозможных плюшек, надо полагать, нам ни к чему.
Ну и в чём же заключается обещанное главное, спросите вы. Не в общеизвестных фактах же. В смысле, общеизвестных для опытных людей, конечно.
Главное, отвечу я вам, формулируется примерно так: одной единственной программой, сколь продвинутой оная ни была бы, обойтись трудно. Желательно использовать несколько приложений. Для каждой задачи — то, которое эту задачу выполняет лучше других, ибо именно под неё заточено.
Итак, линейные видеоредакторы. Рассмотрим достойные упоминания линейные редакторы, а также, конечно, их возможности, свойства, преимущества, изъяны и прочие повадки.

VirtualDub (для Windows)

Ситуация первая. Вы записали огромный видеофайл в AVI, и теперь хотите вырезать из него всё лишнее. Значит, заправляете сей файл в VirtualDub, в меню «Video» выбираете «Direct stream copy», затем по ключевым кадрам выбираете и удаляете фрагменты. Теперь остаётся сохранить результат в виде нового файла. Перекодировки с повторным сжатием не произойдёт, качество останется исходным.
Видеоредактор VirtualDub (для Windows)
Ситуация вторая. Вы сняли несколько фрагментов видео (телефоном, фотоаппаратом, да мало ли что может в AVI записывать) и теперь вознамерились склеить их в единое целое. (При условии, что все файлы — в одном и том же формате и разрешении.) Открываете первый фрагмент («File» —> «Open video file»). Затем после него вставляете следующие («File» — «Append AVI segment»). И сохраняете результат, снова без перекодировки (предварительно указав в меню «Video» параметр «Direct stream copy»).
Ситуация третья. Вам нужно вырезать из большого файла маленький кусочек для последующей обработки оного в мощном видеоредакторе. Открываете большой файл, отмечаете и удаляете всё, что находится до и после нужного фрагмента. Сохраняете результат. Как сохранять, уже знаете.
Если без перекодировки не обойтись, то кодек настраивается в разделе меню «Video» —> «Compression». Фильтры можно использовать в разделе меню «Video» —> «Filters».
Для работы с MPEG 2 предназначена версия VirtualDub MOD. Хорошо подходит для перекодирования MPEG 2 в AVI.

Avidemux (для Linux и Windows)

Иногда Avidemux называют аналогом VirtualDub, но только кросс-платформенным. Функциональность действительно примерно такая же. Если вы освоите VirtualDub, то с Avidemux разберётесь без труда.
Ценной возможностью сего софта является способность проиндексировать VOB, вытянутый с DVD. Вообще, VOB — это файл MPEG 2, но только без заголовка. А после индексации можно записать полноценный MPEG 2. Причём, тоже без перекодировки и потери качества из-за повторного сжатия.
Редактировать MP4 можно, но в большинстве случаев сие бессмысленно, ибо результат получится не совсем корректным.
Можно также выбрать кусочек видео и сохранить последовательность всех его кадров в виде картинок JPEG. Пригодиться, если хотите сделать из видео GIF-анимацию в графическом редакторе GIMP.
Версия Avidemux для Linux работает лучше, нежели вариант для Windows, меньше глючит и не так часто обрушивается. Тем не менее, особой надёжностью данная программа не отличается.

Any Video Converter (для Windows)

Эта программа, несмотря на название, умеет не только конвертировать из формата в формат, но ещё и может служить довольно неплохим линейным редактором. Правда, без перекодировки не обойтись. Зато перед оной можно вырезать фрагменты и даже добавить некоторые эффекты.
Видеоредактор Any Video Converter — нарезка видео
Самым ценным качеством Any Video Converter является умение конвертирования MP4 в WMV. Ни VirtualDub, ни Avidemux делать этого не могут из-за патентных ограничений.
Причём, на выходе получаются очень качественные файлы в формате WMV, гораздо лучше тех, которые выдаёт Windows Movie Maker. Впрочем, это уже нелинейный редактор. К ним и переходим.

Windows Movie Maker (ОС очевидна из названия)

Если у вас Windows, то изучать нелинейный монтаж лучше всего именно с этим редактором. Он простой, с довольно интуитивным интерфейсом, снабжённый толковой справочной системой, работающий даже на слабых компьютерах.
Видеоредактор Windows Movie Maker
Правда, подходит только для создания фильмов любительского качества. Имеется в виду качество видео, а не монтажа. Файлы WMV получаются ощутимо размытыми. А несжатое видео DV — каким-то кривым, его потом нельзя в другой редактор заправить.
Зато есть возможность вставлять видеопереходы, некоторые эффекты и не слишком навороченные титры. Для домашнего видео вполне достаточно.

1 комментарий:

  1. Видеоредакторы+Уроки - Videoredaktori+Uroki: Какой Видеоредактор Выбрать? >>>>> Download Now

    >>>>> Download Full

    Видеоредакторы+Уроки - Videoredaktori+Uroki: Какой Видеоредактор Выбрать? >>>>> Download LINK

    >>>>> Download Now

    Видеоредакторы+Уроки - Videoredaktori+Uroki: Какой Видеоредактор Выбрать? >>>>> Download Full

    >>>>> Download LINK

    ОтветитьУдалить

тизер