.

воскресенье, 25 марта 2012 г.

3D Time Lapse

Patryk Kizny, создатель слайдера DitoGear  экспериментировал с проекциями таймлапсов, которые позволяют создать движение камеры из статичных изображений.
Вот наш последний тест с проекцией камеры и таймлапсом. Техника проекции камеры позволяет создавать изображение, где камера движется таким образом, что невозможно достичь в реальной жизни. В этой технике, изображение таймлапса проецируется на 3D-геометрию и виртуальная камера движется по сцене.

«>Camera projection timelapse test – breakdown from tive»>Patryk Kizny on Vimeo.
Более подробно о 3D camera mapping с использованием Cinema 4d вы можете узнать в уроке от Janine Pauke -www.3dfluff.com

уроки Final Cut Pro X

Прежде всего, в FCPX 10.0.3 появилась возможность мультикамерного монтажа, причем, Apple сделала это, как всегда по-новаторски. Для этого ей пришлось пойти даже на изменения в интерфейсе – для мультикамеры появилось отдельное окно – Angle Viewer, в котором одновременно можно видеть и переключаться между 2, 4, 9 или 16 камерами, причем поддерживается до 64 источников!
Более того, исходны клипы могут иметь различный размер, частоту кадров и видеокодеки, вместе с видео могут использоваться и статические изображения – например, видео и фото с DSLR-камер.  Для синхронизации клипов применяются несколько методов – от автоматического, основанного либо на таймкоде клипов, либо на их звуковых дорожках, которые FCPX анализирует а затем синхронизирует, до использования маркеров, поставленных вручную на моменте сихронизации, например хлопушке.
Значительно улучшен хромакеер. Добавлена возможность восставновления сылки на клип(media relink), в случае если последний был перемещен или переименован.
Теперь многослойные файлы из Photoshоp можно спокойно открывать в FCPX и превращать их там в Compound Clip, что позволит анимировать и применять эффекты к каждому слою отдельно.
Наконец, появилась возможность (правда, увы, небесплатная) открывать проекты FCP7 в FCPX и наоборот, с помощью утилит, созданных Филиппом Ходжестом (Philip Hodgestt) - 7toX for Final Cut Pro
Впрочем, благодаря поддержке формата XML 1.1 можно отправлять проект из FCPX в другие программы постпроизводства, например, для цветокоррекции в DaVinchi Resolve, или для обработки звука, сохраняя при этом ключевые точки уровня громкости звука, позрачности клипа или его масштабирования.
Пока что в бета-варианте заявлена поддержка наружного мониторинга видеосигнала через видеоплаты, подключенные с помощью интерфейсов PCIe и Thunderbolt – от таких производителей как AJA, и в ближайшем будущем Black Magic и Matrox.
Обновилась и официальная документация для программы – мануалHelp FCPX 10.0.3 и Final Cut Pro X for Final Cut Pro 7 Editors White Paper January 2012.
Но на этом приятности не закончились. 2 крупнейших производителя плагинов объявили о выходе новых версий своих продуктов с поддержкой FCPX – Red Giant Magic Bullet Looks 2.0.6 и GenArt Sapphire Edge 1.1 (Смотри обзор этого плагина на сайте Ларри Джордана).

тизер