.

воскресенье, 20 мая 2012 г.

BorisRED + SonyVegas

1. Зачем появилась сия тема? По-моему, назрела… Несмотря на то, что Борис уже лет пять как начал прикручиваться к Вегасу, весьма скудная информация о взаимоотношениях обеих программ рассеяна по различным форумам, и представляет из себя, по крайней мере, в русскоязычном контенте, достаточно убогое явление. Борис пугает своей сложностью, непривычностью интерфейса. Ну, так и должно быть: это программа для композитинга, то есть создания спецэффектов, как, например, After Effects. Но, в отличие от своего адобовского собрата, Борис может прикручиваться в качестве плагина к программам для монтажа. А это – масса дополнительных примочек; в библиотеке Бориса около 1500 пресетов различных эффектов, каждый из которых можно настроить на свой вкус. Однако, дополнительная сложность заключается в том, что Борис взаимодействует с Вегасом не так, как с другими монтажками, об этом чуть ниже.

Создатель данной темы является чайнегом, и посему надеется на то, что форумчане, имеющие более богатый опыт общения с Борисом (а такие есть) поддержат это начинание и подкорректируют где необходимо.
ЗЫ: программа американская, разрабатывается в Бостоне. Название ей дал основатель и президент компании-производителя Борис Ямницкий. Из прочих выпускаемых компанией продуктов, кроме BorisRED, к Вегасу еще прикручиваются BorisFX и Boris Graffiti, но, в принципе, почти все их возможности есть в BorisRED.

2. Установка.
При установке нужно отметить галочками в предлагаемом списке те программы, из которых вы собираетесь работать с Борисом в качестве плагина.





Есть маленькое «но». Судя по некоторым отзывам, Борис необходимо устанавливать именно в ту директорию, в которую он хочет, т.е. на диск С. Если установка произведена корректно, то в окнах Вегаса VideoFX и Transitions должно появиться по одному борисовскому пресету (Default), а в окне Media Generators – 11 пресетов.

3. Запускаем Борю. При запуске stand alone открывается тот же интерфейс, что и при открытии из-под Вегаса. Настраиваем программу под свойства видеоматериала, с которым работаем. Хотя производители говорят, что Борис автоматически подстраивается под свойства проекта, есть мнение, что это не совсем так, лучше подстраховаться. (Edit - Project Settings)





4. Проверяем совместимость Бори с видеокартой. Список боря-совместимых карт тут. Проверка осуществляется следующим образом:





Вот примерный ответ.





Если ваша видеокарта не поддерживается Борисом, как у меня, то он должен после проверки автоматически отключить аппаратное ускорение (OpenGL), которое влияет на скорость предпросмотра, ну и несколько видеоэффектов без него работать не будут, но это не страшно.


5. Открываем окно библиотеки (Library). Пока ничего там не видно. Чтобы визуализировать превьюшки, генерируем Thumbnails пресетов библиотеки и их анимацию.





Это необходимо сделать только один раз, потом они будут запускаться уже автоматически. Можно закрыть программу.


6. Запускаем Бориса из-под Вегаса. Сначала на примере переходов. Создаем в Вегасе переход нужной длительности. Продолжительность перехода Вегас сообщает, эту циферку мы запоминаем. Ставим курсор на переход, и как обычно, перетаскиваем на переход пресет Бориса из окна Transitions.







Появляется такое окно.





Жмем на логотип, и у нас открывается Борис. Пока не забыли, в Duration вбиваем длительность нашего перехода, Enter.





Теперь из библиотеки выбираем нужный переход, нажимаем Insert Effect,





закрываем окно библиотеки, и нажимаем Apply.








Затем наслаждаемся результатом уже в Вегасе.

Примерно то же самое с эффектами. Выделяем фрагмент, запоминаем его длительность, ставим на него курсор, перетаскиваем туда из VideoFX пресет Default Бориса, в появившемся окне жмем на логотип, в открывшемся Борисе вводим продолжительность фрагмента, выбираем из библиотеки (Library) нужный эффект-> Apply, и всё готово.

ЗЫ: производители Бориса говорят, что при применении эффектов\переходов нужно ставить курсор строго на первый кадр. А не факт. У меня, например, в ряде случаев, когда я выставлял курсор на первый кадр перехода, его последующая – после обработки Борисом - длительность была неправильной. Если ставить на середину – вроде ОК.


7. Предпросмотр эффектов\переходов в Борисе из-под Вегаса невозможен, поскольку при применении Борисовского эффекта\перехода в самом Борисе виден только тот кадр, на котором стоит курсор Вегаса. Для того, чтобы посмотреть результаты применения эффекта\перехода, нужно его применить (Apply) и смотреть уже в Вегасе.
Эта особенность Вегаса (которой нет, например, в Премьере или Эдиусе) опять-таки ограничивает возможность применения ряда весьма значимых эффектов, для которых необходимо предварительное просчитывание видео. Но заокеанские коллеги говорят, что и с этой траблой в некоторых случаях можно справиться малой кровью. Я уже попробовал, вроде получается, но об этом чуть позже.

Далее.
1. Если вы решили изменить продолжительность фрагмента, к которому применен Борис, то необходимо заново его открыть в Борисе и ввести новые данные продолжительности фрагмента.
2. Как говорят разработчики, оптимальный результат получается при выставлении предпросмотра в Вегасе на Best\Full.
3. При повторном редактировании фрагмента, обработанного Борисом, возможно его некорректное отображение. Для избежания этого, нужно выставить Preferences - Options - Video tab - Dynamic RAM Preview - 0.

Ну вот, это самое простое, что можно сделать в связке Борис\Вегас.
Продолжение следует?

тизер